Загадка мумии из Сан-Педро вряд-ли будет разгадана

Мумия из Сан-Педро
5
(24)

В октябре 1932 года двое старателей Сесил Мейн и Фрэнк Карр, занимавшиеся добычей золота в горах Сан-Педро, Вайоминг, США, обнаружили странную маленькую мумию, которая до сих пор остается загадкой.

Они случайно наткнулись на небольшую пещеру, скрытую глубоко в толстой скале. Вход в пещеру был таким маленьким, что им пришлось расширить его с помощью шашек динамита, чтобы залезть внутрь.

Пещера оказалась состоящей лишь из одной небольшой ниши, в которой они обнаружили сидячую мумию человекообразного существа. Мумия эта была маленькой, размером с младенца, однако внешне человечек совсем не походил на ребенка.

Мумия из Сан-Педро

Тело мумии выглядело достаточно хорошо сохраненным, кожа была не повреждена и на кистях рук были даже видны крошечные ногти. В сидячем положении высота мумии была равна всего 18 см, а если бы можно было выпрямить его ноги, то рост этого существа был бы равен примерно 36-46 см.

Больше всего людей изумила голова этого существа, череп его имел странную форму, словно кто-то сильно сплющил его сверху, глаза были выпучены, рот очень широкий, а нос крупный. 

Голова, кроме того, была покрыта каким-то темный студенистым веществом, о котором позже невозможно найти никаких сведений. 

Мумия из Сан-Педро

Когда старатели показали эту мумию публике, им поначалу мало кто поверил, посчитав эту маленькую мумию плохой подделкой, «куклой из папье-маше» или даже останками обезьяны. 

Однако в 1950 году эта «кукла» попала в руки группе ученых, которые сделали рентгеновские снимки и увидели, что мумия имеет довольно человекоподобную скелетную структуру. В том числе они обнаружили, что у мумии переломы ключицы, позвоночника и травмы черепа. 

Возможно, Вам будет интересно:  Армия Александра Македонского сражалась с НЛО?

Далее эти ученые пришли к выводу, что перед ними вероятнее всего останки маленького ребенка с анэнцефалией (отсутствие больших полушарий мозга), который умер насильственной смертью. Неестественно малые размеры мумии они объяснили тем, что из-за врожденных аномалий ребенок почти не рос с момента рождения.

Позже изучением мумии решил заняться доктор Гарри Шапиро, биолог и антрополог из Американского музея естественной истории. Изучив рентгеновские снимки, доктор Шапиро решил, что эта мумия не является ребенком с уродством, а представляет собой тело развитого взрослого человека, которому было около 65 лет на момент смерти.

В том числе он выявил, что во рту мумии есть «клыки», которые слишком большие для такого тела и по форме «как у вампира».

Выводы Шапиро были шокирующими, однако они были подтверждены Гарвардским университетом и их отделом антропологии. 

Впрочем, в 1971 году за исследование мумии Сан-Педро взялся доктор Джордж Гилл, судебный антрополог, который также изучил рентгеновские снимки и предложил другую теорию. Он высказался, что мумия может представлять собой тело ребенка какого-то неизвестного малорослого индейского племени.

Гилл подтвердил выводы исследователей 1950 года о том, что это ребенок с анэнцефалией и более того, он провел анализ его ДНК, который показал, что у мумии несомненно индейские гены. С помощью радиоуглеродного анализа было установлено, что этот человечек родился до 1700 года.

Современные анализы ДНК могли бы показать намного больше, но увы, сейчас неизвестно, где находится мумия Сан-Педро. После того, как Гилл изучал ее, мумия оказалась в Мититсе, штат Вайоминг, в местной аптеке, где в течение нескольких лет демонстрировалась как диковинка.

Потом она была куплена Иэном Гудменом, бизнесменом из Каспера, Вайоминг. Затем оказалась в руках Леонарда Уадлера, бизнесмена из Нью-Йорка. А вот далее следы её теряются.

Возможно, Вам будет интересно:  Вендиго: Кошмарный дух североамериканских индейцев

Есть гипотезы о том, что мумия Сан-Педро принадлежала народцу «маленьких людей», которых индейцы племени шошоны знали на протяжении сотен лет и которых они называли словом «нимеригар».

В сказках и легендах шошонов эти маленькие человечки были очень агрессивными и постоянно воевали с индейцами, мастерски владея луками с отравленными стрелами.


Источник: https://esoreiter.ru/news/0322/zagadka-mumii-obnaruzhennoj-v-gorah-san-pedro.html


There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 5 / 5. Голосов: 24

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Автор публикации

не в сети 2 дня

IncogniTerra

Комментарии: 2Публикации: 327Регистрация: 16-07-2019

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image