Некрономикон: Что нам известно о запретной «Книге мёртвых»?

Некрономикон, Книга мёртвых
5
(20)

Книга, написанная кровью и облачённая в переплёт из человеческой кожи, книга, наполненная заклинаниями для воскрешения мёртвых и вызова невообразимых древних существ, Некрономикон навлекает на своих читателей безумие и даже смерть. Считающийся одной из самых запретных и опасных книг в мире, «Некрономикон», известный также как «Книга мёртвых» — это литературное творение, которое балансирует на грани между пределами фантастики и жестокой реальностью.

Говорят, что люди, осмелившиеся прочитать Некрономикон и изучить содержащиеся в нём пророчества, заклинания и суждения, часто впадали в безумие или погибали ужасной смертью. Считая, что эта книга существует, есть те, кто утверждает, что все оригинальные копии под таким названием хранятся под замком в закрытых частных библиотеках или коллекциях.

Некрономикон

Многие читатели готической новеллы и романа ужаса были чрезмерно очарованы этой историей, рассказывающей исторический отрывок из библиографического примера, способного связать мир, который мы знаем, с более древним сверхъестественным миром, чтобы привести к концу этой земли.

Следовательно, за любыми следами, которые могут указывать на местонахождение этих копий, скрываются политические и религиозные организации. Довольно странно для книги, которую другие считают фальшивой, не так ли? Часть этих заинтересованных сторон утверждает, что этот артефакт никогда не существовал кроме как в литературном воображении, пытаясь опровергнуть любые данные или подозрения относительно его местонахождения.

Скандал начался с американского писателя Говарда Лавкрафта, автора нескольких историй о привидениях и дьявольских красках, известного прежде всего своими рассказами о Ктулху (Cthulhu Mythos), который также напомнил миру о предполагаемом создании «Некрономикона» и намекнул о глубоком знании оригинального Некрономикона.

Говард Филлипс Лавкрафт
Говард Филлипс Лавкрафт (Howard Phillips Lovecraft, 1890 — 1937)

Согласно гениальному уму этого литератора, Некрономикон не существует на планете Земля, он был изобретен лично им и никем иным. Если так, Лавкрафт скрывал бы фантастический инструмент с достаточной информацией, чтобы раскрыть ужасное происхождение человечества, тёмные ритуалы, практикуемые там, и другие исследования оккультизма.

По словам Лавкрафта, идея Некрономикона пришла ему во сне. Как он переводит, «Некрономикон» означает «Образ Закона мертвых», однако лучшей этимологией будет «Книга, классифицирующая мертвых».

Некрономикон

Лавкрафт только намекает на книгу, делая первое упоминание о ней в своем рассказе «Пёс» (The Hound), написанном в 1922 и опубликованном в 1924 году:

«Он действительно был чужд всему искусству и литературе, которые знают здравомыслящие и уравновешенные читатели, но мы узнали в нем то, на что намекал запретный Некрономикон безумного араба Абдула Аль-Хазреда; ужасный символ души трупоядного культа недоступного Ленга в Средней Азии.»

Сам же автор сего творения, «безумный араб» Аль-Хазред был процитирован мастером ужаса годом ранее в рассказе «Безымянный город», а в рассказе «Праздник» (1923/1925) впервые приводится точная цитата из «Некрономикона», которая описывает ритуал воскрешения и вызов духа из потустороннего мира.

Возможно, Вам будет интересно:  Откуда взялся термин "маленькие зелёные человечки"?

В «Истории Некрономикона», написанной Лавкрафтом в 1927 году (изд. 1938) говорится, что первоначальное название книги звучит как «Аль-Азиф» (Al Azif), что в арабском языке оначает звуки, издаваемые ночными насекомыми — явная отсылка к ближневосточному мифу о Вельзевуле — повелителе мух.

"История Некрономикона" Лавкрафта
Первая страница рукописи «Истории Некрономикона» Лавкрафта

В истинно лавкрафтовском стиле Некрономикон появляется в одном рассказе за другим, как леденящее дыхание ужаса. Его работы были основаны на неизвестном и неестественном, основанном на первородном страхе перед тем, чего мы не понимаем.

Автор пугает читателей, вызывая в памяти существ, которые напоминают нам о том, насколько мы, люди, на самом деле бессильны и слабы. Он отражает намёки на нас и земных существ в своих монстрах, делая их ещё более устрашающими.

Однако Лавкрафт неоднократно настаивал на том, что и книга, и имена, использованные в его романе, вымышлены, и он сам их создал. Факт, который не слишком убедил исследователей паранормальных явлений, потому что многое из того, что описывает писатель, таинственным образом совпадает с другими фактами и предположениями оккультизма.

Книга из человеческой кожи
Книга французского писателя XIX века Арсена Хуссайе «Судьбы души» в переплёте из человеческой кожи, возможно, вдохновившая Лавкрафта на создание Некрономикона (Библиотека Гарвардского университета)

Вдобавок в своей биографии Лавкрафт, кажется, оставляет данные, необходимые для более сложного отслеживания этой дьявольской работы. Благодаря этим заметкам мы смогли воссоздать картину, которая адресована первоначальному автору настоящего Некрономикона, а не новеллизации американца. Было обнаружено, что Абдул аль-Хазред и другие относящиеся к делу заметки были созданы астрологом Абу Али аль-Хасаном или еврейским мистиком Альхазеном бен Джозефом. Книга насчитывала более 1000 страниц, и уцелевших экземпляров на сегодняшний день нет.

Зародившись на Ближнем Востоке, эта книга прошла через греческий и латинский мир, чтобы быть переведенной, унаследованной и дополненной современной Европой, а затем прибыть в Америку и развязать культ настолько же странный, насколько и опасный.

После смерти Лавкрафта в 1937 году его близкий друг и писатель Август Дерлет продолжил наследие мэтра, внося свой вклад в Мифы Ктулху. Дерлет объединил свое воображение с воображением Лавкрафта. Он часто ссылался на страшную книгу, сохраняя наследие.

Идея этой устрашающей книги также привела к созданию Necronomicon Press, небольшого издательства, базирующегося в Род-Айленде. Основанная в 1976 году, почти через 40 лет после смерти Лавкрафта, пресса печатала бесконечные произведения Лавкрафта и Некрономикона, вдохновляющие авторов и писателей.

Возможно, Вам будет интересно:  Робозерский феномен: Одно из первых наблюдений НЛО в России

Известный хоррор-писатель Нил Гейман включил отсылки к Некрономикону во многие свои работы и сотрудничал с Терри Пратчеттом для создания Некротеликомникона. Судя по названию, это книга для мертвых. На латыни он называется «Liber Paginarum Fulvarum», что переводится как «Книга желтых страниц». Она предназначалась для призыва ужасающих демонов и других тёмных существ и была представлена ​​в ряде работ Геймана и Пратчетта. Эти двое создали собственный кружок Лавкрафта, отдав дань уважения оригиналу.

Таким образом, размытые Лавкрафтом границы между реальными и вымышленными произведениями, а также многочисленные намёки на Некрономикон в художественной литературе вызывают у некоторых веру в то, что где-то действительно существует истинная копия этой ужасной книги. Несколько писателей воспользовались этой верой, напечатав свои собственные Некрономиконы, чтобы удовлетворить спрос. В своё время был даже случай подделок и мошенничества со стороны шарлатанов в сети, которые гарантировали, что они могут получить копии оригинального Necronomicon.

Записная книжка, стилизованная под Некрономикон
Записная книжка, стилизованная под Некрономикон

Самую читаемую версию написал некто Саймон. Впервые он был опубликован Magickal Childe, одним из самых известных оккультных магазинов Нью-Йорка, в 1977 году в роскошном издании в кожаном переплете. Позже он был выпущен в мягкой обложке, охватив гораздо более широкий круг читателей. Версия Некрономикона Саймона претендует на звание шумерского гримуара, переведенного с греческого манускрипта, чтобы мы могли его прочитать.

Фанатики со всего мира поставили перед собой задачу отыскать и исследовать оригинал самой кошмарной в мире книги, однако, если она и была когда-либо найдена, подробности их чтения так и не были раскрыты. Возможно, это и к лучшему, ибо не стоит тревожить то, чего не в силах понять человеческий разум.



There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 5 / 5. Голосов: 20

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Автор публикации

не в сети 23 часа

IncogniTerra

Комментарии: 2Публикации: 330Регистрация: 16-07-2019

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image