Таинственный звук преследует жителей английской деревни

Таинственные звуки
5
(15)

Вот уже несколько лет подряд жители деревни холмфилд в Йоркшире (Англия), страдают от таинственного звука, источник которого до сих пор не обнаружен. Что характерно, не каждый может его услышать, однако те, кто слышал, утверждают, что на их жизни он серьезно повлиял.

«Холмфилдский гул», как стали называть таинственный низкочастотный звук, преследующий английскую деревню Холмфилд, попал в заголовки местных новостей. По крайней мере, пару лет, но до сих пор никто не смог обнаружить его источник. По сообщениям, местные власти провели расследование, а также наняли независимого эксперты, чтобы докопаться до сути тайны, но их усилия пока были напрасны.

Жители Холмфилда, которые слышат таинственный гул, описывают его как жужжание стиральной машины или работающего на холостом ходу дизельного двигателя. Это не самый раздражающий звук в мире, но через некоторое время он сказывается на психическом здоровье человека и общем самочувствии. Он мешает их сну и настроению, и некоторые утверждают, что находятся на грани нервного срыва из-за этого.

«Я люблю свой дом, но иногда мне совершенно противно находиться в нем. Такое чувство, что здесь больше нет счастливого места», — недавно сказала BBC жительница Холмфилда Ивонн Коннер. «Сколько бы я его ни слышала, я чувствую его своими барабанными перепонками. Это резонирует и ощущается как давление на них».

«Это заставляет вас чувствовать себя измотанным, потому что ночью становится еще хуже, поэтому трудно заснуть», — сказала местная жительница Зои Миллар. «Мы подумывали о переезде, но зачем нам это делать, если в этом нет нашей вины?»

Коннер, Миллар и другие, утверждающие, что слышат таинственный звук, говорят, что он постоянно мучает их с 2019 года, но, несмотря на неоднократные просьбы к местному совету определить его источник, никто не знает, откуда он исходит. В ходе расследования совет объявил, что выявил три возможных источника, но в конечном итоге они пришли к выводу, что причина не найдена.

«Мы отдали все силы этому расследованию и не оставили камня на камне, потому что мы заботимся о местных жителях и понимаем, какое влияние предполагаемые шумы оказали на некоторых жителей», — сказала член совета Дженни Линн в интервью Yorkshire Live.

Провалившееся расследование привело многих жителей Холмфилда в отчаяние, поскольку это, по сути, означает продолжение жизни с постоянным шумом или переезд из дома, чтобы избежать его. Для многих любой вариант неприемлем, но реальность такова, что такого рода низкочастотные гудки, как известно, трудно отследить, а тот факт, что не все их слышат, только усложняет ситуацию.

Возможно, Вам будет интересно:  Камера засняла семью призраков в Манчестере

Холмфилд расположен на дне долины и окружен промышленными объектами, которые жители деревни обвиняли в шуме в прошлом. Однако расследования таинственного явления не нашли никаких доказательств этого.

Эксперт по акустике Питер Роджерс сказал BBC, что звук — очень сложная тема и что в данном случае печально известный гул действительно может быть вызван какой-то промышленной деятельностью, которую могут слышать только некоторые люди. Или же это может быть что-то обыденное, например, вода, текущая по водопроводу, гудящий трансформатор или телеграфный столб.

«Проблема в том, чтобы попытаться найти, откуда он исходит, и это немного похоже на поиск неуловимой иголки в стоге сена», — сказал Роджерс. «Если вы представите себе звуковую среду, в которой живут люди, днем и ночью доносятся и доносятся всевозможные звуки, так что вам нужно эффективно отключить все, чтобы начать работу по поиску».

Совет Холмфилда говорит, что это не произойдет в ближайшее время, но местные жители заявили, что они не остановятся, пока не будет определен источник мучительного гула.


Источник: https://esoreiter.ru/news/1222/tainstvennyj-zvuk-mnogo-let-presleduet-anglijskuyu-derevnyu.html


There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 5 / 5. Голосов: 15

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image