Лох-Несское чудовище — это гигантский угорь?

4.8
(42)

 

На днях появилась статья в «Times», в очередной раз подтверждающая гипотезу о том, что чудовище, якобы обитающее в шотландском озере Лох-Несс, возможно, является гигантским угрем.

В статье сообщается о том, что наконец были получены результаты множества анализов воды, еще весной взятых из озера Лох-Несс. Исследование этих проб помогло выяснить по следам ДНК какие живые существа обитают в этом водоеме.

Проект по изучение Лох-Несской воды был проведен новозеландскими учеными во главе с профессором Ником Геммелом. И по его словам в этом озере навряд ли существует какое-то неопознанное и огромное живое существо, а вот огромный угорь — вполне.

Легенды и байки о монстре из шотландского озера Лох-Несс существуют уже на протяжении многих веков. Еще в средние века там наблюдали нечто крупное с длинной шеей и «горбами». В ХХ веке это существо получило кличку Несси и версию о том, что оно может являться дожившим до наших времен водным динозавром. Правда доказательств этого кроме мутных фотоснимков и еще более нечетких видеозаписей не существовало.

Самый знаменитый снимок Несси, неоднократно признаваемый подделкой

Итак, что же показали анализы ДНК из проб, взятых из озера? Что там нет никаких следов крупного морского животного, а также нет следов акул, осетровых рыб и даже сомов. При этом во всех пробах, взятых в разных местах озера и на разной глубине, в изобилии присутствовали ДНК угрей.

«Мы не можем исключать возможность того, что в Лох-Несс могут обитать угри огромного размера», — указывает профессор Геммел. Он также отметил, что еще в 2007 году некий турист заснял на видео в озере что-то, похожее на огромного угря, длиной не менее 4 метров.

Возможно, Вам будет интересно:  «Коркодилы» и «монструзы»: Россия — родина драконов?

«Дайверы говорят, что видели там угрей, которые были толщиной с их ногу. Я не знаю, преувеличивают ли они или нет, но допускаю возможность, что такие большие угри могут существовать», — отмечает Геммел, при этом делая оговорку, что если настолько гигантский угорь и существует, то это не что-то естественное, а результат природной мутации.

Эту же версию косвенно подтверждает шотландский исследователь Гэри Кэмпбелл, который уже много лет на своем сайте отслеживает случаи наблюдения Несси на озере. По его данным, с начала 1930-х годов Несси видели более 4 тысяч раз. При этом озеро Лох-Несс всегда славилось своими крупными угрями, которые буквально сами лезли в сети.

Также Кэмпбелл поведал историю, которую ему лично рассказал один из рыбаков еще 20 лет назад. Эти рыбаки плавали на лодке длиной 16 футов (4,8 метров) и однажды увидели как под водой рядом с ними, очень близко к поверхности, проплыл гигантский угорь, который был ДЛИННЕЕ, чем их лодка. То, что это был именно угорь, а не динозавр, рыбаки были уверены на все 100%.

 

По материалам сайта «Паранормальные новости» — http://paranormal-news.ru


There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 4.8 / 5. Голосов: 42

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image