«Якутский Лох-Несс»: Тайна озера Лабынкыр

Чудовище озера Лабынкыр
5
(13)

В Якутии есть одно загадочное озеро, притягивающее внимание исследователей с 50-х годов ХХ века. О нем написано много статей. Несколько экспедиций было направлено в это таинственное место. Но исследования ошеломляющих результатов не дали. Это мистическое место расположено в бассейне реки Индигирки в Оймяконском районе на высоте 1 020 метров над уровнем моря. Озеро ледникового происхождения, длина 14,3 км, ширина от 2,5 до 3,7 км, максимальная глубина 52 метра. Встречаются резкие перепады глубин. В середине озера возвышаются три живописных каменистых острова.


Таинственное озеро называется Лабынкыр. Название озера переводится с эвенского «море» или «морское». В народе живет легенда, что из глубин озера Лабынкыр время от времени поднимается огромное чудище таких размеров, что расстояние между его глазами шире связки из 10 бревен. У него вытянутое веретенообразное тело с выступающим гребнем на спине и длинная шея, зимой дышит через загадочные черные бурлящие полыньи на озере.

Озеро Лабынкыр на карте
Изображение: vokrugsveta.ru

Много леденящих душу историй рассказывают местные жители о монстре, обитающем на озере Лабынкыр. Чудище утаскивает на дно собак, оленей, даже людей. Многие предполагают, возможно, в холодных водах Лабынкыра все еще плавает доисторическое животное. Некоторые даже считают, что через магические порталы, находящиеся в таинственном озере, приходит к нам гость из параллельных миров…

Но ранние легенды рассказывали вовсе не о гигантском монстре, похожем на лохнесское. Это были всего лишь рассказы об огромной щуке. Как сказывают старожилы, в дореволюционное время в озере водилась громадная щука-долгожительница, расстояние между ее глазами были больше чем дно самой большой якутской лодки, которая состоит из трех широких досок. Как хищник щука могла поживиться и оленятами, которые приходили к водопою.

Однажды один охотник поранил дикого оленя, тот кинулся в озеро и сразу исчез, нечто большое утащило его на дно. При этом охотник заметил, как из-под воды промелькнул хвост гигантской щуки. Еще одно предание гласит, как-то раз решили местные жители поймать эту хищницу-щуку, которую считали и людоедом. Придумали особый способ. Ведь простым волосяным неводом ее не поймаешь, перегрызет и уплывет, просто добро лишь испортишь.

Решили смастерить огненный мешок. Взяли мокрую, только что содранную оленью шкуру, туда насыпали сухой горючей травы и труху от старых деревьев, сожгли все это, а оно сильно не горело, а лишь тлело, завернули шкуру и бросили в воду. Долго плавал огненный мешок, ближе к ночи мешок исчез. Через три дня всплыла мертвая гигантская щука, которая проглотила наживу и прожгла желудок.


Как говорят старожилы, пасть огромной щуки была настолько большой, что через распахнутые кости челюсти мог пройти подросток, сидящий верхом на олене. Такова была изначальная легенда о монстре, обитавшем на загадочном озере Лабынкыр. Предание с течением времен обрело новые
мистические черты.

Озеро Лабынкыр

Справка:
Лабынкыр — озеро в Оймяконском районе на востоке Якутии, находится на высоте 1 020 метров над уровнем моря. Средняя глубина достигает 52,6
метра. На дне водоема есть аномальная трещина, которая увеличивает глубину до 75-80 метров. Температура воды никогда не превышает 9 градусов,
придонная температура составляет от 1,3 до 2 градусов.

Озеро Лабынкыр на карте


Озеро Лабынкыр получило особую известность благодаря легендам о существе, якобы обитающем в его водах. Местные жители верят, что в озере обитает некое громадное животное. «Лабынкырский черт» — это нечто тёмно-серой окраски с огромной пастью. Расстояние между глазами «чёрта» равно ширине плота из десяти брёвен. Чудовище опасно для людей и животных и способно выходить на берег.

Возможно, Вам будет интересно:  В Шотландии беспилотник заснял речного монстра


Криптозоологи выдвигают различные гипотезы касательно природы «чёрта»: гигантская щука, реликтовая рептилия или амфибия. Впервые разговор о «чудовищах» подняла газета «Молодежь Якутии» 14 декабря 1958 года:

«Жители близлежащего поселка Томтор утверждают, что в глубине этого водоема обитают загадочные и весьма агрессивные «черти». Из уст в уста передаются рассказы, как однажды неведомое существо выбралось на берег и гналось за рыбаком-якутом, пока тот не умер со страху. В другой раз «черт» высунул из воды голову и на глазах у жителей поселка одним махом проглотил плывущую собаку…»


Описания монстра у разных очевидцев совпадают. Они рисуют его как нечто «огромное, темно-серого цвета, с такой большой головой, что расстояние между его глазами не меньше традиционных местных плотов из 10 бревен». Данные об этих чудовищных размерах можно считать частично подтвердившимися: местный колхозник Петр Винокуров на северном берегу подобрал челюсть животного с зубами. Кость была столь огромная, что «если ее поставить вертикально, то под ней свободно проехал бы всадник».


Через два с небольшим года после статьи в «Молодежи Якутии», в 1961-ом, были опубликованы дневники начальника геологической партии ВосточноСибирского филиала АН СССР Виктора Твердохлебова. Геолог наблюдал в озере некий крупный движущийся объект.
Утверждения Твердохлебова вызвали как интерес сторонников версии существования «черта», так и критику скептиков. Научный сотрудник Института мерзлотоведения А.Толстов предположил, что на самом деле очевидцы наблюдали сома размером около 5 метров, массой до 300 кг. Эта версия
оказалась нежизнеспособной — выяснилось, что в Лабынкыре вообще нет сомов. Однако реальных доказательств существования в озере загадочного животного тоже нет.


Одной из самых известных стала экспедиция на озеро в 1999 году журналистов «Комсомольской правды», вооруженных самым современным эхолотом. Путем эхолокации они получили косвенные подтверждения наличия Лабынкырского чудовища, обнаружив пустоты, в которых могло
затаиться это загадочное животное. Возле этих пустот не фиксируется рыба, хотя вокруг ее полно.

Возможно, Вам будет интересно:  Музейная аномалия: Челябинский метеорит вновь напомнил о себе


В музее Усть-Неры (районный центр Оймяконского района) есть немало материалов, касающихся чудовища озера Лабынкыр. Ряд соседних озер (Ворота, Хайыр и другие) образовались в результате заполнения подземными водами гигантских трещин в земле. Из-за этих трещин наземные растения
опускались вниз, образовав целый подземный мир с богатой растительностью и, как следствие, богатой фауной. Все рыбы здесь крупнее привычных европейцам размеров.
Есть версия, что за чудовище принимают очень крупных щук, в большом количестве обитающих в озере (якуты щук ловят и едят очень неохотно).


История сохранила рассказ бульдозериста одной из старательских артелей Оймяконья, застрелившего четырехметровую щуку. По его словам, она была «вся замшелая, зелено-бурая, дряблая». Это описание очень похоже на «чудовище озера Лабынкыр».


Очевидно, что Лабынкыр может претендовать на славу озера Лох-Несс с его ненайденным чудовищем. Тем более, что интерес к шотландскому «плезиозавру» в мире упал, поскольку Лох-Несс находится в густонаселенной части Европы и исследовано вдоль и поперек, а гости на Лабынкыре пока достаточно редки.

Лабынкырский чёрт


Несколько экспедиций на легендарное озеро совершил известный режиссёр, автор и ведущий программы «Искатель» на ОРТ Андрей И. Он наблюдал за зимним озером, чтобы выяснить, какие загадочные процессы происходят в водной пучине под покровом снега и льда.
Участники экспедиции добирались до загадочного захоронения, обнаруженного недалеко от ручья Тыпкырчан. Во время одного из спусков на глубину 6 метров Андрей И столкнулся со «стоящим» налимом, которого …поймал руками и втащил в лодку.


«Находясь на Лабынкыре, понимаешь, что все тут наполнено тайной, все таинственно и необычно, чувствуется присутствие духа, авторского начала
природы»
, — рассказывал Андрей И на одной из пресс-конференций. В 2012 году озеро Лабынкыр вместе с рядом других достопримечательностей Якутии претендовало на звание «Чудо России».



There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 5 / 5. Голосов: 13

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Автор публикации

не в сети 1 день

IncogniTerra

Комментарии: 2Публикации: 327Регистрация: 16-07-2019

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image