«Следы дьявола»: Кому они принадлежат?

Следы дьявола, вулкан Роккомонфина
4.9
(36)

Так называемые «следы дьявола» — это группа отчётливых следов живых существ, оставленных в вулканической породе на склонах потухшего вулкана Роккомонфина в Италии.

Долгое время учёные не могли понять, кому принадлежат эти отпечатки и каким образом они там появились. Согласно легенде, эти следы оставил сам царь преисподней, когда поднимался к жерлу вулкана и именно отпечатки его копыт запечатлены в окаменевшем вулканическом пепле.

Следы дьявола

Впервые загадочные следы были обнаружены археологами в 2001 году и именно тогда впервые встал вопрос о их происхождении.

За почти два десятилетия были исследованы 67 отпечатков, по словам ученых, они принадлежат предкам современного человека и животным. Следы, которые были обнаружены, вели вниз от вершины вулкана к его подножью. Они представляют собой разные комбинации положения рук и ног человека и лап животных. Позднее археологам открылись еще 14 следов, но вели они уже к вершине горы.

Следы дьявола

Проведя анализ, специалисты определили возраст следов — около 350 тысяч лет. Оставлены они были пятью неандертальцами сразу после извержения вулкана, когда склон был засыпан горячим пеплом. Что послужило причиной, по которой люди поднимались к жерлу вулкана, остается загадкой, которую вряд ли кто-то разгадает.



There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 4.9 / 5. Голосов: 36

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image