Аксайские катакомбы: Тайны ростовских подземелий

Аксайские катакомбы
5
(14)

В городке Аксай (Ростовская область), на первый взгляд, нет ничего необычного. Но оказывается, под его тихими улочками расположился огромный подземный лабиринт, состоящий из пещер, соединённых между собой длинными коридорами, общей площадью более 100 километров. В этих катакомбах на протяжении веков происходят загадочные явления, объяснить которые не может даже современная наука.

Известно, что первые катакомбы под Аксаем были вырыты ещё около двух тысяч лет назад. Предания гласят, что в то далёкое время эти подземелья служили святилищем, где люди поклонялись некому чудищу и приносили ему кровавые жертвы. Но и в последующие годы тайные ходы, скрытые в недрах земли, не были заброшены. Напротив, с каждым годом их становилось всё больше и больше.


Историки считают, что местным жителям подземные пещеры были необходимы в качестве убежищ. Ведь находясь на границе русских и татарских владений, они постоянно подвергались набегам, а катакомбы укрывали несчастных в трудные годы. Подтверждением тому стал довольно оригинальный тайник, вход в который располагался в… колодце, что выкопан на одной из улиц Аксая ещё в XVIII веке. Ступеньки, высеченные в его глубине, вели к секретному лазу в пещерку, вполне способную приютить на время небольшое семейство.


В XVII веке по указу Петра I катакомбы были превращены в казематы для пленных турок. Ну а когда пришли мирные времена, старинные пещеры в черте города жители стали использовать как погреба и склады. Но служили на пользу обществу только хорошо исследованные катакомбы. В лабиринт же подземных туннелей не решались заходить даже самые отчаянные смельчаки.


Но в 1950-х годах катакомбами Аксая заинтересовались военные. Тогда в подземельях города было решено построить бункер — укрытие, необходимость в котором возникла из-за угрозы ядерной войны. Кроме того, в катакомбах на протяжении нескольких лет проводились испытания новейшего оружия. Сборка и боевое крещение сверхсовременных снарядов проходили в подземных пещерах у Мухиной балки (район на востоке Аксая), однако защитники родины потихоньку занимались разведкой и более древних туннелей подземного лабиринта. Так, военных заинтересовала сеть ходов, расположенная под Кобяковым городищем, что находится на другом конце Аксая. Но обследовать эти места помешала трагедия.

Аксайские катакомбы. Кобяково городище.


В начале 1960-х годов в старинных подземных туннелях пропали два солдата-срочника, занимавшиеся их исследованием. На поиски была отправлена специальная группа военных, которая тоже вернулась с потерями: один из её членов также сгинул во тьме подземелий. После долгого активного розыска пропавшие бойцы, вернее, их останки, были обнаружены. Вот только наткнувшиеся на них солдаты долго не могли прийти в себя от ужаса. Дело в том, что тела несчастных оказались рассеченными пополам! Причём линия разреза была настолько ровной и аккуратной, что, казалось, здесь «поработал» лазерный нож или очень острая гигантская бритва. Кроме этого, изучая останки погибших, военные столкнулись с ещё одной загадкой. Рации, что находились у убитых солдат, также были разрезаны пополам. Вот только ни на самих приборах, ни в их электронной «начинке» исследователи не нашли ни малейшей трещинки.

Возможно, Вам будет интересно:  Загадочные существа спускаются с неба (видео)


После этого происшествия все ходы в подземные пещеры и туннели Кобякова городища были засыпаны и залиты бетоном, а информация о трагедии засекречена.

Как ни старались военные скрыть ужасный «инцидент», слухи о нём всё-таки расползлись по городу. И тогда один из местных исследователей-любителей Олег Бурлаков решил во что бы то ни стало узнать причину таинственной гибели солдат. Увы, бедолага не избежал похожей участи. Спустя несколько дней на его тело — разрезанное пополам — местные диггеры наткнулись в одном из подземелий. Причём верхняя часть трупа исследователя представляла собой кровавое месиво, тогда как нижняя осталась абсолютно целой!


Но кто же и каким образом умудрялся идеально разрезать тела людей, забредших в старинные катакомбы? Местные диггеры считают, что виной тому могут быть некие «ловушки», которые порой встречаются в древних туннелях. Так, несколько лет назад некоторые из них наблюдали, как в одном из подземных коридоров стены вдруг неожиданно сомкнулись, а затем приняли исходное положение. В другом же месте пол сам по себе ушёл вниз, едва не погубив группу любителей острых ощущений, а затем спокойно поднялся обратно.

Рассказы о гибели Олега Бурлакова мало удивили жителей Аксая. Ведь за подземельями Кобякова городища давно закрепилась нехорошая репутация. Поговаривают, что в катакомбах нередко пропадают люди и скот, а причина тому — некий дракон, проживающий в подземных пещерах с незапамятных времён. По мнению местных старожилов, военные своими испытаниями и взрывами растревожили древнее чудище, и оно пустилось бродить по катакомбам. А так как жертв ему не приносили вот уже пару тысячелетий, монстру самому теперь приходится добывать себе пищу.



Конечно, всё это можно считать местными байками, но лет двадцать назад сразу несколько очевидцев убедились в реальном существовании в городских подземельях некоего загадочного существа. Во время обвала пола в подвале консервного завода Аксая работники предприятия услышали рёв, доносившийся из образовавшего лаза. Заглянув в дыру, люди увидели огромное существо, напоминавшее динозавра, которое, испугавшись света фонарей, довольно шустро убежало прочь. Причём «присутствовавшие» при этом происшествии собаки охранников жалобно скулили, а затем, поджав хвосты, спешно ретировались из опасного помещения. Умные животные потом ещё долгое время боялись подходить к страшному месту, даже когда провал был уже надёжно заделан.

Возможно, Вам будет интересно:  Самая глубокая голубая дыра обнаружена в Китае


Некоторые исследователи-любители выдвинули предположение, что постоянное место обитания таинственного дракона вовсе не старинные катакомбы. Они считают, что живёт чудище в подземном озере, которое располагается под Аксаем на глубине 40 метров. А вот выбираться в катакомбы, а то и вовсе на поверхность земли, его заставляет голод. Но как — бы там ни было, желающих сделать селфи с этой зверюгой находится не много.

Другим загадочным обитателем подземелий Аксая является призрак некой дамы, с которым встречались многие. Одним из очевидцев призрачной дамы стал сотрудник городского музея-крепости «Таможенная застава XVIII века» Вячеслав Запорожцев. Как-то раз вечером мужчина заметил через окно, как в закрытом подвале учреждения, где он работал, вдруг зажёгся свет. Обеспокоенный этим фактом, Вячеслав быстро спустился вниз и замер от ужаса, увидев в подземной галерее неожиданную «посетительницу». Прямо на него плыла, не касаясь пола, дама с распущенными чёрными волосами, закрывавшими все лицо. Призрачная женщина была одета в белое платье с кринолином и кружевным корсетом. Величаво проплыв мимо ошеломлённого мужчины, «посетительница» слилась со стеной подземелья, и тут же в подвале сам по себе погас свет.



Судя по рассказам очевидцев, этот призрак уже не раз был замечен в помещениях «Таможенной заставы», а иногда просто давал о себе знать громким и настойчивым стуком.
Причём появляется «дама в белом» и в других районах старинных катакомб. Местная легенда гласит, что этот призрак — неупокоенная душа дочки главаря банды, орудовавшей возле Аксая в XIX столетии. Нажитые неправедным трудом денежки заботливый родитель припрятал до поры до времени в одной из подземных пещер и попросил свою наследницу за ними присматривать. Но, по непонятным причинам, разбойничий клад так и остался невостребованным, а вот девушка, выполняя волю отца, охраняет его и после смерти.


Источник: Журнал «Тайны 20-го века», №22, май 2020 года
Автор: Елена Муромцева


There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 5 / 5. Голосов: 14

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Автор публикации

не в сети 2 дня

IncogniTerra

Комментарии: 2Публикации: 327Регистрация: 16-07-2019

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image