Девонширский дьявол и таинственные следы на снегу

Девонширский дьявол и таинственные следы на снегу
5
(16)

Эта загадочная и жутковатая история началась 8 февраля 1885 года на самом юге Англии, в графстве Девоншир, на побережье залива Лайм, образованного вдающимся в сушу участком пролива Ла-Манш. Солнечным и морозным утром люди, вышедшие из домов в городке Эксмут, расположенном в устье реки Экс, впадающей в Лайм, увидели странные следы, четко выделявшиеся на свежевыпавшем снегу. Следы напоминали отпечатки маленьких копыт. Обитатели городка встревожились, некоторых охватила паника: они решили, что Господь от них отвернулся, и поэтому в гости к ним пожаловал сам дьявол.

Таинственные следы на снегу

Когда смятение несколько улеглось, наиболее уравновешенные и благоразумные обыватели стали рассматривать загадочные следы. По всеобщему мнению, их не могло оставить ни одно известное в этих краях животное, хотя, в принципе, следы немного походили на ослиные. Каждый из них имел длину десять сантиметров, ширину — семь, а расстояние между двумя соседними отпечатками, которое везде было совершенно одинаковым, составляло двадцать сантиметров. Но самое удивительное заключалось в том, что следы тянулись, словно по ниточке, идеально прямой линией, и, следовательно, их могло оставить только такое существо, которое передвигалось… на двух ногах!

Отличались следы и еще одной необъяснимой особенностью: хотя выпавший накануне ночью снег был мягким и пушистым, каждый отпечаток в нем покрывала тоненькая ледяная корочка, которая и делала его особенно четким. Такие отпечатки могли появиться только в том случае, если копыта (или то, что оставило эти отпечатки) находились в толще снега очень короткое время и были при этом… горячими!

Когда люди решили проследить маршрут прогулки двуногого копытного существа, то столкнулись с еще одной загадкой. Ровная цепочка следов, ни на сантиметр не отклоняясь от прямой, пересекала заборы, взбиралась на крыши домов и скирды сена трехметровой высоты. В одном случае следы остались в подвешенном к крыше желобе для сбора дождевой воды, в другом — на узком карнизе второго этажа дома. И во всех этих неправдоподобных ситуациях длина шага оставалась равной двадцати сантиметрам.

Следы Девонширского дьявола
Следы Девонширского дьявола

Таким манером неведомое существо прошло через Эксмут и направилось на север, затем резко — под прямым углом — повернуло на запад, перешло через устье Экса шириной три километра на другой берег, здесь снова резко повернуло на юг, достигло городка Тинмут и вышло на берег покрытого льдом залива Лайм, где следы оборвались. Но неутомимые следопыты обнаружили их на противоположном берегу залива. Снова оказавшись на суше, существо взяло курс на юго-запад и, миновав ряд деревень и поселков, пройдя по заснеженным полям и пастбищам, прибыло в Биктон, один из районов города Тотнес, где следы внезапно обрывались. Общая протяженность маршрута таинственного путешественника составила более 160 километров.

В одном из церковных приходов, через территорию которого проложило себе путь двуногое копытное, местный пастор, преподобный Дж. М. Мазгрейв, успокаивая взбудораженных прихожан, уверял их, что ничего особенного не произошло, что следы на снегу оставил сбежавший из зверинца… кенгуру. Вот только откуда у кенгуру взялись копыта и как ему удалось в морозную погоду пройти за одну ночь 160 километров, перемахивая при этом через заборы и взбираясь на крыши домов, святой отец объяснить не сумел. Местные «знатоки» предлагали и другие, не более убедительные объяснения. Говорили, что следы принадлежат хромому зайцу, жабе, выдре, огромной птице, прилетевшей с континента, и прочие нелепости в таком же роде.

Следы Девонширского дьявола

С момента этого таинственного происшествия прошло почти 150 лет, но его загадка до сих пор не раскрыта, и оно по-прежнему привлекает внимание ученых, профессиональных исследователей, писателей, журналистов и просто пытливых людей. И нередко они находят новые документы — письменные свидетельства очевидцев,старые газетные публикации, — помогающие приблизиться к разгадке и дающие повод для предложения новых версий случившегося.

Возможно, Вам будет интересно:  "Зародыш гоблина" обнаружен на старом складе в Мексике

К числу таких энтузиастов относится Роберт Леснякевич, бывший кадровый офицер пограничной службы, инженер, журналист, писатель, один из ведущих польских уфологов и исследователей загадочных явлений природы, а также доктор Милош Есенский, словацкий журналист и писатель, посвятивший себя изучению тех же проблем. В совместной статье «Дьявольские следы в Девоншире», подготовленной в 2002 году для польского журнала Nieznany Swiat, Леснякевич и Есенский анализируют доступные на сегодняшний день данные и выдвигают собственную гипотезу появления упомянутых следов.

Следы Девонширского дьявола

Одним из важнейших документов, относящихся к рассматриваемому происшествию, являются фрагменты книги «Загадки и заметки из Девона и Корнуолла», написанной дочерью пастора из местечка Доулиш, Генриеттой Фасдон,и опубликованной на рубеже 50-60-х годов XIX века:

«Следы появились ночью. Поскольку мой отец был пастором, к нему пришли другие духовные лица из нашей англиканской епархии, и они все вместе стали рассуждать об этих необычных следах, которые можно было видеть по всему Доулишу. Следы имели форму небольшого копыта, внутри некоторых из них просматривались как бы отпечатки коготков. Особенно резко выделялась на заснеженном церковном подворье одна цепочка следов, тянувшаяся от порога нашего дома к ризнице. Другая подходила к стене колумбария, обрывалась перед ней, а затем продолжалась на другой стороне. Множество подобных следов было также на крышах домов в разных частях городка. Я до сих пор помню, какими четкими были эти странные и какие-то зловещие следы, как много их было и какой страх они вселили в мою душу. Я тогда подумала, что такие следы могли оставить огромные дикие кошки, и очень боялась, что прислуга забудет запереть на ночь все двери».

Осенью 1957 года в журнале Tomorrow появилась статья исследователя паранормальных явлений Эрика Дингуолла под названием «Дьявол гуляет снова». В ней, в частности, приводился рассказ некоего Колина Уилсона о том, как летом 1950 года на одном из пустынных морских пляжей Девоншира он увидел на гладкой и плотной поверхности влажного песка, утрамбованного морскими волнами, странные отпечатки, похожие на следы копыт. На вид отпечатки были свежими и очень четкими, «словно их вырезали бритвой или отштамповали каким-то остро заточенным инструментом». Расстояние между отпечатками составляло около 180 сантиметров, и они были значительно глубже тех, которые оставались в песке босых ног Уилсона. А он весил более 80 килограммов. Странные следы шли от самой кромки воды, но обратных следов, к воде, не было. При этом создавалось впечатление, что следы появились буквально за несколько минут до прихода Уилсона. Приди он на пляж чуть раньше, то, возможно, повстречался бы лицом к лицу с самим Девонширским дьяволом. Позднее Уилсон присоединился к числу исследователей загадки «дьявола», и в 1979 году в Лондоне вышла его книга «The Occult Mysteries», где в главе,посвященной Девонширскому дьяволу, автор пишет:

«Следы выглядели так, словно это существо чего-то искало. Оно плутало по задворкам, и было похоже, что ему совершенно не знаком человеческий уклад жизни».

А далее Уилсон сообщает настоящую сенсацию:

«Один из корреспондентов газеты Illustrated London News приводит фрагмент из записей знаменитого британского полярного исследователя Джеймса Росса, датированный маем 1840 года. Когда корабли Росса бросили якорь возле одного из островов антарктического архипелага Кергелен, члены экспедиции с удивлением увидели на заснеженном берегу следы копыт. Они пошли в ту сторону, куда вели следы, но вскоре достигли свободной от снега каменистой возвышенности, где следов уже не было видно. Появление в этих местах отпечатков копыт представлялось совершенно необъяснимым, поскольку никакие копытные животные на этих островах не водились».

В заключение уместно добавить, что в разное время в печати сообщалось о появлении следов таинственных двуногих копытных — на снегу или на песчаных пляжах — не только в Девоншире и на Кергеленах: в Шотландии зимой 1839-1840 годов (газета Times от 13 марта 1840 г.), в Польше в 1855 году (газета Illustrated London News от 17 марта 1885 г.), в Бельгии в 1945 году (журнал Doubt № 20 за 1945 г.), в Бразилии в 1954 году (книга Бернарда Хувельманса «По следам невиданных животных»).

Возможно, Вам будет интересно:  Аксайские катакомбы: Тайны ростовских подземелий

Источник: https://earth-chronicles.ru/


There is no ads to display, Please add some

Пожалуйста, оцените публикацию:

Общий рейтинг: 5 / 5. Голосов: 16

Для этой публикации пока нет оценок. Станьте первым!

Автор публикации

не в сети 1 день

IncogniTerra

Комментарии: 2Публикации: 327Регистрация: 16-07-2019

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image