Музейная аномалия: Челябинский метеорит вновь напомнил о себе

Челябинский метеорит
4.9
(36)

14 декабря этого года посетителям Государственного исторического музея Южного Урала довелось наблюдать весьма странное явление, которое также было зафиксировано камерами наблюдения.

На видеозаписи видно, как в 15:25 защитный стеклянный купол одного из экспонатов вдруг начал двигаться сам по себе.

Самое интересное заключается в том, что это был не просто экспонат, а тот самый знаменитый Челябинский метеорит, вернее, самая большая часть того, что от него осталось. Наделавший немало шума в феврале 2013 года, этот метеорит впоследствии неоднократно привлекал к себе внимание загадочными происшествиями и теперь вновь напомнил о себе.

Поднятие купола над Челябинским метеоритом
Момент поднятия купола (кадры видеозаписи)

По заверениям сотрудников музея, тяжёлый стеклянный купол невозможно поднять, не нажав кнопку на пульте управления, который находится в скрытом помещении и также находится под постоянным видеонаблюдением.

«Обычно поднять купол над метеоритом — это целая эпопея. Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, сигнализация + бюрократические дела», — написал в своем аккаунте Facebook представитель пресс-службы музея Айвар Валеев.

Видеозапись странного происшествия была размещена на странице музея в Facebook и, как обычно бывает в подобных случаях, вызвала оживлённую дискуссию. Многие пользователи с ходу заявили, что это — самый настоящий полтергейст.

Более рационально настроенные очевидцы предположили, что таким образом метеорит проявляет свои магнитные свойства (а они, к слову, в самом деле имеют место), которые воздействуют на электронику, управляющую подъёмным механизмом купола.

Сами же сотрудники музея склонны считать, что всему виной технический сбой в системе, но при этом отмечают, что ранее подобного не случалось.

Впрочем, нашлись и более экстравагантные предположения. Кое кто намекнул, что странное происшествие — ничто иное, как спланированная пиар-акция сотрудников музея, призванная повысить посещаемость заведения в преддверии длинных новогодних каникул…


There is no ads to display, Please add some

Автор публикации

не в сети 2 дня

IncogniTerra

Комментарии: 2Публикации: 330Регистрация: 16-07-2019

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter Captcha Here : *

Reload Image